Сейчас бизнесы открываются очень быстро, и в этих условиях делать ремонт и декорировать интерьер нужно в максимально сжатые сроки. Для этого придумали обшивать стены и потолок плитами из ДСП, МДФ и других материалов, которые экономят время и деньги. Такой подход избавляет от выравнивания стен штукатуркой и позволяет сразу обшивать поверхность итоговым декором. Этот способ отделки дает дополнительные преимущества в виде повышенных звуко- и теплоизоляции.

Что такое стеновые панели под заказ?

Стеновые панели — это модули, которые могут быть размещены как в виде стандартных форм (листы, плиты, рейки), так и в виде гнутых или выступающих панелей. Мы компания Citygrand специализируемся на отделке стен ДСП, МДФ, фанерой, ОСП, гипсовыми и пробковыми панелями, стеклом и другими плитными материалами.Каждый материал имеет свои свойства, поэтому у каждого есть преимущества и недостатки. Давайте разберем наиболее часто используемые.

ДСП: Быстро и недорого

ДСП (древесно-стружечная плита) — это композитный материал, который производится из древесных частиц и ламинируется с фасадной стороны. Стандартные размеры листов начинаются от 1830 мм и до 2800 мм, что позволяет быстро задекорировать большие площади помещения. Одним из основных его преимуществ — это разнообразная палитра цветов и фактур, что позволяет использовать в большинстве стилей и применять как дома, так и в общественных местах. Важно учитывать, если вы хотите получить однородный рисунок фактуры, например, дерева, придётся подбирать в листах совпадающие линии, что может привести к повышенному расходу. Ярким примером является проект для магазинов-ресторанов «М'ясторія», где мы выполнили отделку стен ДСП панелями. Вторым, не менее важным фактором, является его дешевизна. Из полезных свойств важным может быть еще и простота монтажа, а значит это влияет на скорость и правильность установки. Но важно учитывать структуру материала, повторные использование не рекомендуется, ведь отверстия уже не так надежно будут держать крепления. Также противопоказано использовать ДСП в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухнях кафе, ресторанов, офисов.

МДФ: воплотит любые идеи

В случаях повышенной влажности лучше применять отделку стен МДФ панелями. Это также композитный материал из древесных частиц, но более мелкой фракции, что позволяет делать гнутые и необычные формы. Одним из главных его преимуществ — это еще более разнообразная палитра цветов, например, популярная глянцевая фактура возможно только у этого материала. В случаях, когда необходимо использовать особенную фактуру или цвет натурального дерева, а этот вид древесины не по карману, используют стеновые панели МДФ шпонированные тонкими листами натурального дерева. Главный недостаток МДФ — стоимость и вес, если нужна легкая конструкция, МДФ лучше чем-то заменить.

Дерево: универсальность и экологичность

Одним из самых популярных материалов для декорирования стен было и остается дерево. Стеновые панели из древесины весьма универсальны с точки зрения стилей и сочетаний с другими материалами. Кроме этого, этот материал считается одним из самым экологически чистых. Также известно, что древесина достаточно прихотливый материал, который не дружит с излишней влагой, и может деформироваться. Благодаря широкому выбору средств защиты, деревянные панели для стен снова набирают популярность. Например, не давно наша компания выполнила проект по декорированию стен деревом в приемной зоне и конференц зале для коммуникационного холдинга «Atlantic Group».

Фанера и ОСП: минимализм и лофт

Если одним из главных факторов является цена, предлагаем обратить внимание на стеновые панели из фанеры или ориентированно-стружечной плиты (ОСП). ОСП представляет собой многослойный лист, состоящий из тонких щепок, склеенных различными смолами и имеющих различную ориентацию. Эта характерная фактура может подойти для декорирования стен в кафе или ресторанов в популярном стиле лофт. Фанера — это тонкие листы шпона уложенные перпендикулярно каждому следующему слою, что повышает прочность, при небольшой высоте. Её можно использовать как со своим натуральным рисунком дерева, покрытыми прозрачным или тонированным лаком, так и шпонированую другим видом дерева или камня. Так мы, компания Citygrand, декорировали стену для магазина часов «The Watch». Также в плиту из фанеры был инкрустирован и подключен световой логотип.

Стекло: прозрачность и практичность

Еще одним популярным видом отделки или даже замены стен является стекло. Его частое использование обусловлено практичностью, ведь его можно мыть любым моющим средством не боясь испортить. Необычно этот материал может выглядеть благодаря применяемым технологиям нанесения печати или фотографии, триплекса (это когда склеивается несколько слоев стекла), витража. Его часто используют как перегородки, когда необходимо отделить пространство или наоборот в одном помещении сделать звукоизоляцию. Например, так делают в больших офисах формата open space, и чтобы не нарушать концепцию прозрачности, отгораживают кабинет стеклом. Похожий прием мы применили для проекта «Космотрейд», где при заказе входной группы сделали перегородку из матового стекла. Это позволило отделить кухню от зоны ресепшн, при этом визуально не уменьшая помещение. Итак, что необходимо запомнить: