Один из базовых элементов успешного бизнеса - продуманный дизайн коммерческого интерьера, его стиль и уникальная атмосфера. Созданное таким образом пространство решает ряд важных задач :

Каким же необходимо быть бизнес-интерьеру? Его должны отличать универсальность, стиль, самобытность, оригинальность и многозадачность. Продумать до мелочей и самостоятельно реализовать такой проект - очень сложная, трудоемкая, а порой и неразрешимая задача. Именно поэтому владельцы бизнеса в 95% случаев обращаются за помощью к профессионалам.

Модели работы

Существует три основные модели сотрудничества заказчика с дизайнерами интерьера:

  1. Клиент всегда прав.
  2. Равноправное сотрудничество.
  3. Опытный дизайнер (компания) предлагает - заказчик соглашается.
беседа

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ строится на доминировании заказчиков, которые любят лично всё контролировать и могут менять свои решения или требования на любом этапе работы. Тут нужно понимать, что придется платить за все новые идеи, переделки и перерасчеты. Если же клиент не планирует выходить за рамки бюджета в этой модели, то он нанимает дизайнера с небольшим опытом работы. Дизайнер будет искать дополнительные идеи, пробовать новые варианты, нарабатывая нужный для себя опыт. Однако заказчику стоит понимать, что в этом случае у него нет возможности проконсультироваться у эксперта и вся ответственность за результат лежит на нем самом.

ВТОРАЯ МОДЕЛЬ подразумевает работу полноценных партнеров, как в обсуждении идей, так в разработке проекта и его реализации. В этом варианте заказчик и подрядчик делят зоны ответственности. Например, компания разрабатывает дизайн-проект и осуществляет авторский надзор на всех этапах воплощения замысла, но субподрядчиков находит заказчик (или его доверенное лицо) и сам заключает с ними договора. Бывает и так, что у владельца бизнеса могут быть наработанные контакты с определенной монтажно-строительной фирмой, а у компании-подрядчика есть проверенные поставщики мебели, будь то торговые островки, мебель для HoReCa или текстиля и т.д. В модели №2 риски тоже есть, но их меньше, чем в первом варианте.

ТРЕТЬЯ МОДЕЛЬ базируется на том, что заказчик не до конца представляет то, чего хочет и доверяет разработку дизайнеру (компании) как профессионалу. Владелец бизнеса может не всегда разбираться в современных тенденциях в интерьерном дизайне, законах построения «продающего пространства». Бывает, что не имеет творческой жилки и ясно осознает это, поэтому делегирует специалисту все права. В этом случае ответственность лежит на подрядчике.

Единственно верной модели не существует - каждый выбирает то, что ему комфортнее.

Выбор подрядчика: как не ошибиться?

Выбор моделей сотрудничества №1 и №2, на первый взгляд, может существенно экономить средства. Однако у этого выбора есть несколько серьезных минусов:

планирование

В итоге вариант, казавшийся вначале более щадящим по финансам, может в результате обойтись намного дороже. При этом нет никакой гарантии, что будет достигнута главная цель - создать «продающий объект». В отличие от этого, модель №3 («под ключ») - это гарантия получения интерьера, который будет работать на успех бизнеса многие годы, приносить высокий доход. При этом в процессе его создания минимизированы риски и отсутствуют «головные боли» на всех этапах реализации замысла.

Выбирая компанию-подрядчика под ключ важно обратить внимание, сколько лет она успешно работает на рынке. Более 10 лет - прекрасный показатель. Имеет смысл посмотреть, сколько и какие именно у компании реализованы проекты (наличие портфолио - это прекрасный способ удостоверится в профессионализме). Особое значение имеет опыт масштабных проектов, сданных в срок. Кроме того, существуют конструкторско-дизайнерские бюро, у которых есть собственные современные производства (например, мебели для барных стоек). Такие подрядчики способны создать для каждого клиента уникальное мебельное решение с учетом оригинальной идеи дизайн-проекта объекта. И, что важно, эти компании предоставляют выгодные для клиентов цены при высоком качестве продукции, дорожат своей репутацией на рынке и выполняют все работы в строго очерченных временных рамках.